Шрила Прабхупада

Посвящается
Его Божественной Милости А. Ч. Бхактиведанте Свами Прабхупаде, который распространил славу Господа Нрисимхадева по всему миру, и его последователям, продолжающим великую миссию.

Молитва Мадхвачарьи «Шри Нрисимха Нака Стути»

«Шри Нрисимха Нака Стути» была написана Мадхвачарьей как комментарий к «Шри Ваю-Стути», написанной Пандитом Тривикрамачарьей, учеником Мадхвачарьи. До сегодняшнего дня «Шри Ваю-Стути» является наиболее важной из всех Стути в преемственности Мадхвачарьи, и она повторяется ежедневно как одна из параян. Она была одной из любимых Стути Мадхвачарьи.

пантвасмам пурухутавайри балаванматанга мадйадгхата
кумбхоччадри випатанадхи капату пратйекаджрайтах
шримат кантхиравасйа прататасу накхара даритаратидура
прадхваста дхваташанта правитата манаса бхавита накивринда

О, широко расставленные и благоприятные ногти Львиноликого Нрисимхадева, всегда находящегося в обществе своей супруги Лакшмидеви, защитите нас. Эти ногти, похожие на молнии, очень искусно разрывают подобные горам головы сильных и опьяневших от злости слонов, которые напоминают демонов, вечных врагов Индры. Его ногти являются предметом медитации многих полубогов, которые беспрестанно сосредотачивают свои умы на Них, благодаря которым тьма невежества отброшена далеко прочь, а вечные враги, такие как вожделение, гнев и другие разорваны на части.

лакшмиканта самантато викалайанай вешитусте саман
пашйамйуттама васту дуратарото пастам расойо стумах
йадросоткара дакшанетра кутила прантоттхитогни спхурат
кхадйотопамавишпхилинйа бхасита брахмешушакрот каран

О супруг Богини Процветания Лакшми, даже после того, как я выполнил все предписания шастр, я не могу найти никого подобного Тебе. Поэтому только Ты являешься моим Господином. Мысль о том, что есть что-то выше Тебя, уже покинула мой ум, и так далека, как созвездие Тушта. Брахма, Шива, Индра и все остальные сожжены дотла искрами огня, похожими на светлячков, исходящих из Твоего правого глаза, полыхающего гневом.

vin1
Господь Нрсимха
Господь Нрсимха